• СРЕДНЯЯ ШКОЛА №20: ПО СТРАНИЦАМ КНИГИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ МОРЯКОВ-КИРОВЧАН

СРЕДНЯЯ ШКОЛА №20: ПО СТРАНИЦАМ КНИГИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ МОРЯКОВ-КИРОВЧАН.

13 марта 2023 года в средней общеобразовательной школе №20 г. Кирова прошла презентация Книги памяти «Моряки-кировчане, отдавшие жизнь за Родину». Перед педагогами и учащимися 10-11 классов выступил представитель Российского фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил, председатель объединения «Ветераны и воины запаса береговой охраны Пограничной службы ФСБ России КРОО ПКО «Граница» капитан 3 ранга в отставке Ю.П. Малых.

Актовый зал был оформлен флагами морских частей погранвойск КГБ СССР, Береговой охраны ФСБ России, Кировской общественной организации береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ КРОО ПКО «Граница», а также фотогазетами о церемонии открытия памятного знака «Якорь» кировским военным морякам и речникам за службу Родине, Отечеству, снимками о службе стражей морских границ в Отдельных бригадах пограничных сторожевых кораблей, фотографией памятника «Якорь» на берегу р. Вятка.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оксана Владимировна Сысолятина представила присутствующим гостя- выпускника школы 1966 года Ю.П. Малых  и предоставила ему слово.

Юрий Павлович, отметил, что более пятидесяти лет назад вышел в большую жизнь из старого здания учебного заведения на ул. Свободы и очень рад, что судьба дала возможность оказаться в новом корпусе, на улице Милицейской благодаря презентации грант-проекта «Книга памяти», утвержденного распоряжением Министерства  внутренней политики Кировской области для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Представил соавторов Книги памяти «Моряки-кировчане, отдавшие жизнь за Родину»: редактора литературно-исторического альманаха «Вятские флотские» Е.В. Березина и Почетного гражданина г. Уржума В.Ю. Шеина.

Рассказал о содержании труда, оформлении и иллюстрациях. Отметил уникальность и важность произведения, поскольку впервые удалось собрать и представить имена моряков-кировчан, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны и в мирное время, выполнявших свой воинский долг на надводных кораблях и подводных лодках, в морских частях погранвойск НКВД СССР, морской авиации, морской пехоте, береговых войсках, строевых бригадах, созданных из числа списанных на берег моряков.

Акцентировал внимание на участии в сборе сведений для книги областного и районных советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, появлении произведения благодаря работам, организованным морским и речным сообществами, по открытию памятного знака «Якорь» на берегу реки Вятка в Первомайском районе г. Кирова.

Подчеркнул, что документально-исторический труд «Книга памяти моряков», вместе с литературно-историческими альманахами «Вятские флотские», книгами «Кировчане на страже морских рубежей», «Выдающиеся моряки-уроженцы земли вятской», сборником стихов «Якоря нашей судьбы», циклом песен о ВМФ, написанных кировскими авторами Ю.П. Малых и композитором И.В. Русских, подтвердили неоценимый вклад кировчан в Победу над фашистскими захватчиками в годы битвы с фашистскими захватчиками, защиту рубежей Отечества в послевоенные годы и целесообразность работ по возведению в областном центре памятника «Якорь».

Присутствующим было сообщено о количестве  вятских флотоводцев: адмиралов, вице и контр-адмиралов, генерал-майоров и генерал-лейтенантов, обращено внимание на фотогазету на стене актового зала с фотографиями, участвовавших в церемонии открытия памятного знака «Якорь» 31 июля 2022 года в День ВМФ кировчан: вице-адмирала в отставке О.М. Фалеева, контр-адмирала  в отставке Б.Н. Колодкина, контр-адмирала, заместителя командующего Северным флотом В.Е. Горева, капитана 1 ранга в отставке, экс -командира ПСКР «Виктор Кингисепп», подшефного корабля  г. Кирова с 1996 года. А.А. Свирякина.

Оратор проинформировал участников встречи о шефской работе кировских моряков над учебными заведениями, организации морскими объединениями мероприятий в г. Кирове и Кировской области по увековечению памяти моряков-кировчан.

В ходе презентации на экране демонстрировались фотографии авторов книги, выпущенные произведения о моряках-кировчанах, главы Книги памяти, снимки с открытия в городе Кирове памятника морякам и речникам за службу Родине, Отечеству, клипы с песнями «Андреевский флаг», «Якоря», «Памяти СКР-29 «Бриллиант».

Участники почтили минутой молчания память моряков-кировчан, погибших в битве с врагом при защите рубежей российского государства.

Юрий Павлович Малых вручил заместителю директора школы №20 О.В. Сысолятиной «Книгу памяти «Моряки-кировчане, отдавшие жизнь за Родину».

Оксана Владимировна поблагодарила гостя, проинформировала, что книга будет храниться в музее школы и желающие смогут познакомиться с ее содержанием.

Завершая встречу, Юрий Павлович рассказал старшеклассникам о протяженности сухопутных и морских границ Российской Федерации, обратился к ним с призывом готовить себя к защите государства от врагов, русской земли, которую нам оставили в наследство предшествующие поколения воинов.

Послесловие.

Перед началом презентации состоялась встреча Ю.П. Малых с директором школы С. В. Токмениновым. Руководитель пришел в актовый зал при подготовке гостем и заместителем по воспитательной работе О.В. Сысолятиной оформления к мероприятию. После знакомства, Сергей Владиславович извинился, что не сможет присутствовать, но состоялся разговор, завершившийся горячим желанием с его стороны помочь руководителю инициативной группы по увековечению памяти моряков-кировчан в розыске родственников погибших краснофлотцев, призванных в годы войны из г. Кирова.

Впереди у выпускника средней школы №20 Ю.П. Малых, новые встречи с учащимися и поисковые мероприятия с активом исторического музея.

Фото: Жигалова Дарья 1 курс очной формы обучения

Волго-Вятского института

(филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)