• О школе

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20» города Кирова

МБОУ «СОШ № 20» города Кирова

История школы

В 1982 году на улице Милицейской, 50 построили новое здание, и школа № 20 переехала в него, где и находится по сей день, уже более 25 лет. Здание помогали строить все – учителя и ученики. Директором школы в то время (с 1977 по 1984г) была Дмитриева Людмила Николаевна. Много сил отдала она на строительство нового здания, во время субботников вместе со всеми работала на стройке. Школа получила здание с самыми современными техническими новинками того времени. Она расширилась не только за счёт стен, но и за счёт количества учащихся. Некоторые молодые учителя некогда были учениками нашей школы – Плиска Т.П., Смирнова Э.П., Басалеева Г.П., Неплюхина О.Д., Сенникова Е.Л., Цепелевич И.В.
    В новом здании был большой актовый зал с киноэкраном, своя кинобудка. Часто показывали фильмы и мультфильмы. Школа была радиофицирована, в каждом классе висел радиоприёмник, и на переменах или в конце урока проходили радиопередачи на актуальные для школы темы или зачитывали объявления. Школа соблюдает свои традиции: трудовое и патриотическое воспитание, спортивные достижения.
    Наша школа воспитала множество спортсменов. Среди них участница 29 летних Олимпийских игр 2008г. -  Анна Альминова.
    Традициями нашей школы стало ежегодное проведение конкурсов «Класс года», «Гордость школы», «Безопасное колесо» и др. К дню Победы 9 мая традиционно  проводится митинг и возлагаются цветы к подножию памятника погибшим выпускникам.

И это только малая часть истории школы,так как ее истоки начинаются аж с 1904 года.

Основная образовательная программа начального общего образования:

• нормативный срок обучения 4 год;
    • язык обучения — русский;
    • срок действия государственной аккредитации - бессрочно;

Основная образовательная программа основного общего образования :

• нормативный срок обучения 5 лет;
    • срок действия государственной аккредитации бессрочно;

Основная образовательная программа среднего общего образования

• нормативный срок обучения 2 года;
    • срок действия государственной аккредитации бессрочно;

Профессиональные образовательные программы в школе не реализуются.

Документы не выбраны