• Страничка психолога

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:

Трудности в учёбе.
    Взаимоотношения в классе.
    Взаимоотношения с родителями.
    Выбор жизненного пути (будущей профессии).
    Самоуправление и саморазвитие.
    Чем может помочь Вам школьный психолог?

Выслушать Вас, уважительно относясь к Вашим чувствам, суждениям, жизненным ценностям.
    Ответить на Ваши вопросы.
    Помочь адаптироваться к тем обстоятельствам, которые Вы не можете изменить.
    Посмотреть на проблему с другой точки зрения, искать вместе с Вами ее решение, уделив этому процессу, столько времени, сколько будет необходимо.
    Найти внутренние силы, которые не всегда просто отыскать самостоятельно.
    Цель работы педагога-психолога в школе:

Психолого–педагогическое сопровождение участников образовательного процесса.

Направления работы:

Психологическая диагностика.

Психологическая диагностика заключается в проведении фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Психодиагностическое направление включает: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития, оценка развития познавательных процессов и способностей, анализ текущего физического и психического состояния учащихся, профориентация, анализ межличностных отношений учащихся, анализ семейных и детско-родительских отношений.

Психологическая коррекция (индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия).
    Психологическое консультирование.
    Психологическое консультирование – это работа по конкретному запросу родителей, учителей, учащихся.

Психологическая профилактика (вид деятельности педагога-психолога, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья учащихся).

Памятки: