• : Региональная инновационная площадка

с 16.02.2021 МБОУ «СОШ №20» города Кирова — региональная инновационная площадка ИРО Кировской области по теме:

«Медиаобразование как ресурс профессионального развития педагога»

Срок реализации: 2 года (2021, 2022 годы)

Научный руководитель площадки — Полушкина Г.Ф., старший преподаватель кафедры предметных областей КОГОАУ ДПО ИРО Кировской области

Результаты реализации программы РИП (2021, 2022 г.г.)

Школа — победитель VIII Фестиваля региональных инновационных площадок
    Опубликовано учебно-методическое пособие
    Результативность участия в конкурсном движении обучающихся
    2022 г. — обучающаяся 11 класса — победитель Всероссийского конкурса «100 лучших сочинений России»
    Результативность участия в конкурсном движении педагогов

Обеспечение нормативно-правового сопровождения проекта (февраль 2021)

Обеспечение информационного доступа педагогической общественности к деятельности РИП (февраль 2021-декабрь 2022)

Проведение курсовой подготовки по теме: Медиаобразование как ресурс
    равития метапредметных компетентностей обучающихся в условиях реализации
    ФГОС (Март 2021)

Работа проблемных творческих групп по разработке программ урочной и внеурочной деятельности, по реализации принципа  метапредметности средствами технологий медиаобразования (Апрель 2021-Сентябрь 2022)

Программы внеурочной деятельности, дидактические материалы по теме инновационной площадки

Семинар-практикум для учителей иностранных языков «Мотивация учебной деятельности как условие повышения качества образования младших школьников в условиях реализации ФГОС» (14.04.2021)

Семинар — практикум для учителей начальных классов  «Мотивация учебной деятельности младших школьников средствами медиаобразования»
    (03.06.2021)

Семинар-практикум для учителей русского языка и литературы «Приемы развития навыков смыслового чтения на уроках русского языка и литературы» (25.06.2021)

Семинар-практикум для учителей иностранных языков «Повышение мотивации учащихся к обучению средствами медиаобразования» (13.09.2021)

Мастер — классы для участников творческой лаборатории «Управление процессом внедрения электронных средств обучения в практике работы современного педагога в условиях реализации ФГОС» по теме: «Медиаресурсы как средство совершенствования урочной и внеурочной деятельности» (14.10.2021 - 16.10.2021)

Мастер — класс для воспитателей ДОУ города и области «Методика применения образовательного видео в практике работы педагога ДОУ (19.10.2021)

Обобщение опыта работы по теме РИП в рамках международного научного конгресса на базе ВятГУ «Язык. Текст. Медиа» (21.10.2021)

Мастер — класс для учителей иностранного языка по теме: «Повышение мотивации обучающихся средствами Lapbook» (12.11.2021)

Семинар — практикум для учителей русского языка и литературы по теме: «Технологии   медиаобразования   как  ресурс  развития  навыков  смыслового чтения» (17.12.2021)

Представление опыта работы РИП в рамках курсовой подготовки учителей иностранных языков по теме: «Повышение качества образовательных результатов по иностранному языку на основе анализа оценочных процедур» (09.02.2022)

Семинар-практикум для учителей МБОУ СОШ с УИОП №30 города Кирова по теме: «Медиаобразование как ресурс профессионального развития педагогов»
    (29.03.2022 - 30.03.2022)

Семинар-практикум для учителей школы, города и области по теме: «Активизация познавательной деятельности обучающихся средствами медиаобразования»
    (16.06.2021)

Научно-практический семинар на базе школы «Медиаобразование как ресурс профессионального развития педагогов» (26.11.2021)

Научно-практический семинар на базе школы «Медиаобразование как ресурс развития метапредметных компетентностей обучающихся в условиях реализации ФГОС» (Ноябрь 2022)

Участие учителей – членов рабочей группы по реализации программы инновационной площадки в научно-практических конференциях, конкурсах, представление опыта работы через публикации в научных изданиях, участие в качестве членов жюри различных конкурсов.

Публикации в научно-методическом журнале «Образование в Кировской области
    (Июнь 2021 - декабрь 2022)

Областной дистанционный конкурс «Классный видеоролик», номинация «Учитель в моей жизни» (05.10.2021)

Публикация  учебно-методического пособия по теме: «Медиаобразование как ресурс развития метапредметных компетентностей обучающихся в условиях реализации ФГОС» (Октябрь 2022)